珠海唯立玛科技有限公司

0756-8976400
15812647872

HDMI网线延长器-大大提升传播距离

文章附图

  近年来,光纤通信技术飞速发展。光纤已广泛应用于家庭智能化、办公自动化、工控网络、车载机载和军事通信网等领域。

  壹、单模光纤和多模光纤的特点,如何选择?

  两者其实在性能上并没有很大区别,差别就在于传输距离不同,多模光纤传输距离相对较短为300m,但也已经是双绞线的3倍了。单模光纤的传输距离则远得多,可达几十公里。当然,代价便是造价也会比多模的高很多。

  贰、光纤传输较于线缆传输有何优势?

  1、损耗低,传输距离远

  一根光纤无中继传输距离可达几十公里

  2/重量轻,体积小,便于铺设和运输

  3、抗电磁干扰、无串音干扰、保密性高

  电通信始终无法解决各种电磁干扰问题,唯有光纤通信不受各种电磁干扰。

  4、宽频带,大通信量

  一根光纤的潜在带宽可达20THz,采用这样的带宽,只需一秒钟左右,即可将人类古今中外全部文字资料传送完毕。

  5、光缆适应性强,寿命长

  光纤传输的这些特性,使得光纤成为传输数字高清信号的首选传输介质。

  叁、在什么情况下要选择光纤传输?

  其实,我们可以直接从以上光纤传输特点来推断其应用场合。一般音视频领域解决方案上,信号传输距离超过100m或是要求高清传输时,我们就可以选择光纤传输。

  我们常用的线缆传输线——双绞线,如无中继,传输距离不到150m。很多时候不能满足我们的实际需求。距离太远,添加中继放大器成本又过高。所以,此时选用光纤传输是最好的选择。现在正热的4k超高清信号考虑带宽需要,光纤传输自然也是好的选择之一。

  【产品特性】

  (1)支持自动识别EDID 功能;

  (2)传输距离可达25KM。

  (3)HDMI网线延长器支持1 路HDMI 母端子输入,一组光输出;

  (4)支持单模双芯(一根用于传输视频信号,另一路用于检测接口状态)光纤传输高分辨率HDMI 信号;

  (5)HDMI网线延长器支持一组光输入,1 路HDMI 母端子输出;

  (6)光纤输入、输出接口采用单模SC 型;

  (7)支持全高清,最高分辨率支持1920x1200;【技术参数】

  HDMI 视频输入

  接口带宽 :2.25Gbps, 全数字(总共6.75Gbps,每种颜色是2.25Gbps)

  最大支持分辨 :PC 1920x1200@60_24bit 色深 HDTV 1920x1080P@60_36bit 色深

  输入阻抗 :差分100 Ω

  输入EDID :支持自动EDID

  信号类型 :DVI 1.0 规范中的 DVI-D/ HDMI 全数字 T.M.D.S. 信号

  接口 :HDMI-A 接口

  信号强度 :T.M.D.S. 3.3V p-p

  最小/ 最大电平 :T.M.D.S. 2.9V/3.3V

  支持的协议 :HDMI1.3b,HDCP

  PIXEL 带 :像素带宽165MHz , 全数字

  最大直流偏置误差 :+/-15mV

  位时钟抖动(Clock Jitter):<0.15 Tbit

  位上升时间(Risetime ) :<0.3Tbit (20%--80%)

  位下降时间(Falltime) :<0.3Tbit (20%--80%)

  光纤输出

  接口带宽 :正向:6.25Gbps,反向:3.125Gbps

  位时钟抖动(Clock Jitter):<0.15 Tbit

  光纤输出接口 :SC connector

  光纤类型 :Single Mode

  波长 : Single Mode: 1310nm

  位上升时间(Risetime ) :<0.3Tbit (20%--80%)

  位下降时间(Falltime) :<0.3Tbit (20%--80%)

  建议最大输入距离 :单模光纤:0-25km

手机站
导航                      产品中心


新闻资讯                             液晶屏翻转器                  HDBaseT延长传输器

应用案例                             无纸化会议系统              桌面信息插座      郑州智慧酒店